Noche de las Ideas en Argentina – Estar cerca, estar juntos

28/01/2021
Locale : 19h00
Paris : 23h00
La Usina Social Jujuy 2844, Rosario, Santa Fe, Argentine, Rosario, AR
Argentine
espagnol / français
https://lanochedelasideas.ifargentine.com.ar
https://www.instagram.com/if_argentine/?hl=fr

Cette cinquième édition sera organisée dans un contexte marqué par la pandémie Covid 19 et ses conséquences. En particulier, cette année, nous ne pouvons pas recevoir d’invités francophones en Argentine. Nous allons donc poursuivre une certaine tradition mais d’une manière réinventée : pour la première fois, l’événement sera déployé sur un site internet dédié. Ce site transmettra des contenus produits à Buenos Aires et dans différentes provinces, et même au-delà, puisque nous participons également à la Nuit des idées andine, organisée par l’ambassade de France en Équateur en collaboration avec les ambassades de France en Colombie et au Venezuela. De même, nous créerons un pont avec à la Nuit des Idées produite dans le réseau culturel de la France aux Etats-Unis, à travers l’intervention d’un performer, et nous participerons au 24hs live organisé par l’Institut français.

Comme chaque année, notre leitmotiv sera de proposer un programme diversifié qui associe des intellectuels et des artistes prestigieux ainsi que de jeunes talents argentins et français. Pour cette édition, vingt espaces différents (musées, centres culturels, universités, mais aussi des lieux de plein air dans la ville de Buenos Aires et en province) collaborent activement et nous avons vingt personnalités françaises confirmées.

Pendant quatre nuits, des conférences, des tables rondes, des spectacles et des concerts seront proposés au public sur notre site internet dédié.

Les villes emblématiques de l’événement, Ostende et Mar del Plata, seront présentes mais des activités seront également proposées à Rosario, Mendoza et Cordoba.

Le projet s’étendra sur 4 jours du 28/01/2021 au 31/01/2021 sur le site web dédié de 19h à 23h quant aux activités en présentiel, elles auront lieu à des horaires variées.

Les intervenantes et intervenants sont les suivants :

  • Paz NÚÑEZ REGUEIRO, muséologue et historienne
  • Diego GOLOMBEK, biologiste
  • Michel LUSSAULT, géographe
  • Angéla LUGRIN, romancière
  • Luciana DE MELLO, romancière
  • Sarah AL MATARY, professeure de littérature
  • Quentin FAUCOMPRÉ, dessinateur
  • Miguel REP, dessinateur
  • Roxana SALPETER, directrice du “Viejo Hostel Ostende”
  • Belén PASQUALINI, actrice
  • Delia CANCELA, artiste contemporaine (Nosotras Cautivas)
  • Celeste LEEUWENBURG, artiste contemporaine (Nosotras Cautivas)
  • Julia NOWODWORSKI, artiste contemporaine (Nosotras Cautivas)
  • Paola CORTÉS ROCCA, professeure d’arts
  • Cora GAMARNIK, sociologue
  • Esteban FEUNE DE COLOMBI, artiste
  • Alejandro BROWN, biologiste
  • Erica PULIDO, architecte
  • Bárbara GASPARRI, spécialiste en gestion de l’environnement
  • Sebastián CIVALLERO, ingénieur
  • Vincent MACAIGNE, acteur
  • Daniela HOROVITZ, musicienne et actrice
  • Jean-Christophe HAMILTON, astronome
  • Elsa BOYER, écrivaine
  • Eric VALETTE, artiste plasticien
  • Anne LAFORÊT, chercheuse en arts numériques (Collectif Roberte La Rousse)
  • Cécile BABIOLE, artiste visuelle (Collectif Roberte La Rousse)
  • Diana WESCHLER, historienne de l’art
  • Alexandre ROIG, sociologue
  • Serge TISSERON, psychiatre
  • Vale CINI, musicienne
  • Pablo LA PADULA, biologiste et artiste visuel
  • Rodolphe HOGUIN, archéologue
  • Paula BRUNO, historienne
  • Florencia TOLA, anthropologue (Noche de Las Ideas Andina)
  • Anne-Gaël BILHAUT, anthropologue (Noche de Las Ideas Andina)
  • Fernanda MUGICA, professeure de littérature
  • Marilu MARINI, actrice
  • Silvia HOPENHAYN, écrivaine
  • Alvaro SIERRA, directeur/journaliste de France 24
  • Ezequiel FERNÁNDEZ MOORES, journaliste sportif
  • Alejandro KATZ, rédacteur en chef
  • Alejandra KORSTANJE, archéologue
  • Daniela HOROVITZ, musicienne et actrice
  • Pablo ORTEMBERG, historien
  • Gabriel Di MEGLIO, historien
  • Mariana LARISON, philosophe
  • Diego ESCOLAR, anthropologue
  • KILLOFFER, dessinateur
  • Fabiana BUGLIANI, archéologue (Noche de Las Ideas Andina)
  • Misha VALLEJO, artiste et narrateur audiovisuel (Noche de Las Ideas Andina)
  • Lucía DURÁN, directrice du Musée d’art précolombien Casa del Alabado (Noche de Las Ideas Andina)
  • Fanny ROSE, musicienne
  • Pablo MAURETTE, essayiste
  • Tania DE MONTAIGNE, actrice (lisant dans un podcast un chapitre d’ « Histoire mondiale de la France »)
  • Vincent VANOLI, dessinateur
  • Mathilde LARRÈRE, historienne
  • Juan Carlos FERNICOLA, paléontologue
  • Quentin GAREL, artiste plasticien
  • François PUJOS, paléontologue
  • Analia FORASIEPI, paléontologue
  • Olivier FERTEL, dessinateur
  • Claudia ROMERO, spécialiste de l’éducation
  • Olivier MINOT, animateur (ARTE RADIO)
  • Silvia HOPENHAYN, écrivain
  • Fernando ANDRADE, ingénieur agronome
  • Luis AGUIRREZABAL, ingénieur agronome
  • Lucas MARTIN, politologue
  • Karen GARROTE, poète
  • Moira CRISTIA, historienne (Red Memoria Abierta)