LA NUIT DES IDÉES NUMÉRIQUE

« Suivez la Nuit en live »

Rendez-vous le 28 janvier 2021 pour 24 heures de live non-stop !

Alors que la crise sanitaire mondiale limite les rassemblements et les mobilités internationales de personnes, l’Institut français proposera à chacun de suivre et participer à une expérience numérique inédite, 24h de Nuit et d’idées, qui traversera les fuseaux horaires, de l’Océanie à la Côte ouest des États-Unis, favorisera la libre circulation des idées et des savoirs et fera résonner les expériences locales dans un grand live mondial diffusé sur les réseaux sociaux.

Ainsi, durant 24 heures, la prochaine Nuit des idées sera l’occasion de se sentir plus « proches » que jamais, de renforcer les connections et de déjouer les frontières, d’interagir avec d’autres publics, et de célébrer une pensée sans barrières.

Aperçu de la programmation (heure de Paris)

Programmation prévisionnelle susceptible d’évoluer d’ici le 28/01

9h00 : Coup d’envoi de la Nuit des Idées

09h15 : En direct depuis Iéna et Paris, entretien avec le philosophe Hartmut Rosa

9h45 : Témoignages d’artistes et intellectuels australiens

10h05 :  À bord du Lomaiviti Princess, ce ferry qui relie Viti Levu aux îles principales des Fidji, à la rencontre de travailleurs sociaux, de voyageurs, de géographes et du capitaine.

10h20 : En direct de Chine, Échanges entre de jeunes Chinois et Marie-France Hazebroucq, directrice française d’une collection de philosophie à destination des adolescents (Chine)

11h05 : Conversation entre la réalisatrice Singing Chen et la chorégraphe Shu-yi Chou (Taïwan)

11h35 : En direct depuis Iéna et Paris, entretien avec le philosophe Hartmut Rosa

12h05 : Entretienen Corée du Sud avec Kim Won-jung, spécialiste du care au sein du Korean Women Development Institute

12h15 : Performance réalisée spécifiquement pour la Nuit des Idées par l’artiste et activiste Choi Taeyoon en direct depuis la Corée du Sud

12h25 : Entretien avec Gong Ji-Young, romancière coréenne

13h05 : Visite en direct du Musée d’art de Hong Kong, avec sa directrice Maria Mok

13h15 : Entretien avec le cinéaste et producteur hong-kongais Johnnie To (Honk-Kong)

13h35 : Promenade nocturne dans les rues de Saint-Pétersbourg avec l’urbaniste Oleg Patchenkov

13h45 : Entretien avec Davy Chou, cinéaste franco-cambodgien (Cambodge)

14h05 : Visite de “Sky Park ” et “Green bridge” avec Niramon Serisakul, directrice de Urban Design and Development Centre (Thaïlande)

14h15 : Grand entretien avec l’écrivaine russe Lioudmila Oulitskaïa

14h50 : Performance croisée de la chorégraphe Olga Tsvetkova, à Saint-Pétersbourg, et du metteur en scène Philippe Quesne, à Paris

15h05 : Promenade nocturne dans les rues de Douchanbé au Tadjikistan avec Manzura Uljabaeva et Nisso Rassulova

15h15 : Micro-trottoir dans les rues de Katmandou au Népal

15h30 : Une heure de direct avec le Fort Rouge de Delhi, en Inde, avec de très nombreuses personnalités internationales dont la militante féministe et environnementale Vandana Shiva mais aussi Susmita Mohanty, entrepreneuse et activiste environnementale et le physicien et philosophe Etienne Klein

16h35 : Entretien avec Sarah Kabir, autrice de Voices of Peace, écrivaine sri lankaise qui travaille sur les conflits inter-ethniques et les dynamiques de réconciliation

16h50 : Déambulation aux Emirats Arabes Unis pour réfléchir sur les rapports vécus à l’espace à l’aune du confinement, avec l’anthropologue Laure Assaf

17h05 : Grand dialogue en direct entre de jeunes Turcs et de jeunes Grecs

17h50 : Promenade nocturne en bus dans les rues de Nairobi au Kenya

18h05 : Entretien sur le Nil avec la chercheuse Caroline Barbary, à propos de la jeunesse égyptienne

18h15 : Lectures de textes en hébreu, en arabe et en français, venus d’Israël

18h25 : Promenade avec l’urbaniste Kareem Ibrahim dans les rues d’Esna, en Égypte

18h35 : Voyage dans les montagnes du Liban avec le chorégraphe Alexandre Paulikevitch

19h50 : Entretien depuis Copenhague avec le grand restaurateur danois Claus Meyer

20h05 : Déambulation en direct avec des danseurs  du collectif Ennovate Dance House à Lagos au Nigéria

20h10 : Promenade nocturne à Libreville au Gabon avec Janis Otsiemi

20h20 : Témoignages à tous les âges en Roumanie sur le thème de l’édition

20h30 : Entretien avec Djaïli Amadou Amal, camerounaise, Prix Goncourt les lycéens en 2020. Une parole de femme sur les relations familiales, les violences qu’elles peuvent impliquer, l’écriture, le genre en Afrique

21h05 : En direct de Iéna et de Paris, entretien avec le philosophe allemand Hartmut Rosa

21h25 : Entretien à Amsterdam aux Pays-Bas entre la journaliste Margot Dijkgraaf et l’acteur et poète Ramsey Nasr

21h30 : Promenade dans les rues de Rome avec son ancien maire, Francesco Rutelli

21h45 : Promenade dans les rues de Sarajevo avec Boris Trapara, historien de l’architecture

21h50 : Près de la Seine, à Paris, le professeur Romuald Fonkoua, président du conseil scientifique de la Fondation pour la Mémoire de l’Esclavage met en lumière la performance près du fleuve Congo, à Brazzaville, de Afro Beatbox Kongo Jazz, groupe composé de 3 artistes des deux côtés du fleuve

22h05 : Grand entretien depuis Le Caire avec la poétesse égyptienne Iman Mersal

22h40 : Entretien à Amsterdam aux Pays-Bas entre la journaliste Margot Dijkgraaf et la philosophe Daan Roovers

23h05 : Grand dialogue entre les dramaturges Ahmed El Attar, en Égypte, et Ossama Halal, au Liban

23h40 : Voyage dans le train Transgabonais pour évoquer les Parcs Naturels Nationaux du Gabon

23h55 : Promenade dans les rues de la médina de Tétouan, au Maroc, avec l’historien d’art Bouaabid Bouzid

00h20 : Performance directe et croisée de Dan Tempfer et de Thomas Enhco, entre la France et les États-Unis

00h30 : Carte blanche à Patti Smith depuis New York

01h05 : Entretien avec Jim Jarmush à New York depuis la Brooklyn Public Library

01h20 : Grand entretien avec le philosophe et activiste indigène Ailton Krenak depuis le Brésil

01h45 : Depuis Caracas au Vénézuela, performance musicale autour des instruments indigènes

02h25 : Depuis Santa Marta en Colombie, réflexions sur le réalisme magique

02h30 : Débat en direct depuis le Mexique sur les relations à l’animal, avec Antonio Lazcano Araujo, Jean Denis Vigne, Esperanza Martinez Romero et Paulina Rivero Weber

02h50 : Depuis Cali en Colombie, performance dansée

02h55 : Depuis Medellin en Colombie, réflexions sur l’art urbain et la botanique

03h05 : Grand dialogue sur la frontière mexicaine et étasunienne, depuis Monterrey et Houston, avec les sociologues Victor Zuniga, Chad Richardson et Ruben Hernandez-Leon

03h50 : Témoignage de la romancière argentine Luciana de Mello sur les ateliers d’écriture en prison

04:05 : 3e entretien avec le sociologue allemand Hartmut Rosa

04:30 : Interview de Lonnie Bunch, fondateur et ancien directeur du Museum of African American History and Culture et maintenant directeur du Smithsonian

04:45 : Entretien : Souleymane Bachir Diagne, professeur à Columbia University, en conversation avec Barbara Cassin, philosophe

05:25 : L’art comme créateur de solidarités, 5 conversations devant des oeuvres d’art du Hirshhorn Museum (USA) : Entretien avec la directrice du musée dans les jardins autour des deux nouvelles acquisitions

05:35 : Dialogues and déambulation à Chicago avec une architecte, Jeanne Gang And Guests:​ The Art Of City Making To Get People Closer (USA)

05:45 : Entretien avec Brandan “Bmike” Odums (USA)

06:10 : Democracy as Proximity en Route on the Freedom trail (Boston, USA)

06:30 : Dialogue entre Robert Barsky and Lauren Tate Baeza, nouvelle curatrice de l’art africain au High Museum, Atlanta (USA)

07:10 : Beyond Los Angeles : Les réseaux sociaux catalyseur de proximité digitale et fédérateurs de causes et d’intérêts communs.​ Discussion sur les sites du ​Museum d’histoire naturelle,​ ​Musée George Lucas,​ Stade de Los Angeles,​ C​ampus d’USC​, W​alt Disney Concert Hall​ (USA)

07:30 : Entretien avec Thomas Pesquet, spationaute français

07:50 : Visite du Space Center à Houston (USA)

08:00 : Conclusion et clôture de la 6e Nuit des Idées